aktivplus2006@yandex.ru
664014, г. Иркутск, ул. Олега Кошевого, д. 65/29
+7 (3952)600-575 Заказать звонок

10 интересных фактов о кирпиче

1464003252_etoznali
Вряд ли кто-то возьмется спорить о том, что кирпич является гениальным изобретением человека и самым лучшим материалом для строительства. Он обладает прочностью, долговечностью и может надежно защитить постройку от любых неблагоприятных воздействий окружающей среды. Об этом строительном материале известно многое, однако есть интересные факты о кирпиче, заслуживающие особого внимания.
• Впервые использовать кирпич люди стали более 6-ти тысяч лет назад. Изготавливали его, конечно же, вручную. Активная механизация производственного процесса в этой отрасли датируется лишь серединой позапрошлого столетия.
• С давних времен и до сих пор кирпич ручного изготовления считался и считается наиболее качественным, поэтому стоит он значительно дороже. Однако и самый дешевый кирпич также производится вручную. Все дело — в качестве сырья и соблюдении правильной технологии его изготовления.
• Впервые обжигать кирпич начали в Древнем Египте. Упоминание об этом событии встречается в источниках, которым около 5 тысяч лет. Побудило египтян усовершенствовать производство кирпича низкое качество используемого в те времена сырцового материала.
• В старину одному формовщику с подмастерьями было под силу изготовить за сутки кирпича около 5-ти тысяч штук! Замечено, что найти два абсолютно одинаковых кирпича ручного производства невозможно.
• Кирпич обладает высокой поглощаемостью влаги (до 15% и выше). Тем не менее правильно обожженный кирпич, сформованный вручную, обладает повышенной морозостойкостью и может прослужить сотни лет. Об этом свидетельствуют многочисленные памятники архитектуры прошлых столетий, сохранившиеся до наших дней в хорошем состоянии.
• До сего времени большая часть кирпича в мире производится вручную. В основном его изготавливают в развивающихся странах. Большинство же европейских производителей под брендом «ручная формовка» выпускают кирпич, изготовленный с помощью механизмов, имитирующих ручной труд.
• В настоящем кирпиче, сформованном вручную, отсутствуют сквозные отверстия (перфорация). Это существенно улучшает его теплоизоляционные свойства и повышает морозостойкость.
• Наиболее важный показатель качества кирпича — его способность обеспечить зданию энергосбережение, именно поэтому в современном производстве отдается предпочтение материалам с невысоким уровнем теплопроводности, таким, как например, поризованная керамика, которая дает постройке хорошую шумо- и теплоизоляцию, а также прочность и долговечность. К тому же, это экологически чистый продукт.
• Для экономного и практичного человека не лишним будет знать, что приобретать кирпич следует лучше весной. В сезон скидок.
• Если кирпич предназначается для лицевой отделки дома, то лучше всего приобретать его из одной партии, так как оттенок данного стройматериала из разных партий может существенно отличаться.

Другие Статьи

    Имя*

    E-mail или телефон*

    Сообщение

      Имя*

      E-mail или телефон*

      Сообщение

        Имя*

        E-mail или телефон*

        Сообщение

        Спасибо за вашу заявку!