aktivplus2006@yandex.ru
664014, г. Иркутск, ул. Олега Кошевого, д. 65/29
+7 (3952)600-575 Заказать звонок

Как сделать клумбу из кирпичей своими руками?

klumba-iz-kirpichey-1
Большинство садоводов любят свой участок не меньше городской квартиры, а о хозяевах частных домов и вообще говорить не приходится: всем хочется, чтобы огород приносил не только полезные и экологически чистые овощи и фрукты, но и радовал глаз. Поэтому каждый старается украсить свои несколько соток по-своему: прокладывают каменные дорожки, устраивают небольшой пруд, ставят беседку. Один из самых простых и эффективных способов украшения дачного участка – это цветы.
uklumba015_thumb
Причем чем оригинальнее подойти к их посадке, тем красивее они будут смотреться, когда расцветут. Безусловно, обустроенная с любовью кирпичная клумба будет выглядеть намного выигрышнее обычной высадки.
klumba-iz-kirpichey-6
Преимущества кирпичных клумб на даче неоспоримы: помимо прекрасного декоративного значения они несут в себе и рациональную нагрузку – зонируют пространство и препятствуют распространению сорняков.

В данной статье мы узнаем, как сделать клумбу из кирпичей своими руками качественно и красиво.
46f29990d5de6ae225257ba7264fc4de
Первым делом определитесь, где вы хотите обустроить цветник. На первый взгляд может показаться, что это не так уж сложно, однако необходимо учесть следующие факторы:

Освещение – клумба не должна находиться в тени дома или теплицы, так как для хорошего роста цветов необходимо достаточное количество солнечного света.
Вид на цветник – клумбу должно быть хорошо видно из окна дома или с веранды, чтобы вы и ваши гости могли наслаждаться прекрасным видом.
Если вы уже знаете, где хотите сделать клумбу, подумайте над ее формой.

Существует несколько видов клумб:

кольцевые (высаживаются вокруг деревьев или прудов);
островные (клумбы круглой формы);
рабатка (длинные узкие клумбы вдоль дорожки или стены);
ступенчатые (многоуровневые клумбы);
прямоугольные цветники.

Помимо удобного места под клумбу, необходимо также выбрать цветы, которые вы в нее высадите. Обратите внимание, чтобы они сочетались друг с другом не только по цвету, но и по совместимости.
klumba-iz-kirpichey-4
Кирпичные клумбы просты в исполнении и не требуют особых затрат. Обычно все нужные материалы уже имеются на участке: прежде всего, это кирпич и цементный раствор. Кроме того, вам понадобятся колышки и леска для выравнивания, а также песок и дополнительные камни для украшения.
Весь процесс создания кирпичной клумбы своими руками можно разделить на несколько стадий:

Разметка. Начертите на земле контур будущей клумбы, выделите его с помощью тонкой полоски ткани.
Выкапываем яму. Глубина ямы не должна превышать 30 см. На дно необходимо выложить песок и булыжники для обеспечения качественного дренажа.
Строим стены клумбы. Выложите первый ряд кирпичей, обозначьте его колышками с двух сторон и натяните между ними леску. Замесите раствор. Выкладывайте кирпичи, скрепляя их раствором, и следите за тем, чтобы кладка была ровной и крепкой.
Оставьте готовую кладку на 4-5 дней, чтобы она окрепла.
Всыпьте в клумбу необходимое количество почвы. Оставьте ее на 10-15 дней для усадки.
Высадите растения, обильно полейте. Фотографии клумб из кирпича помогут вам красиво расположить растения.

Другие Статьи

    Имя*

    E-mail или телефон*

    Сообщение

      Имя*

      E-mail или телефон*

      Сообщение

        Имя*

        E-mail или телефон*

        Сообщение

        Спасибо за вашу заявку!