aktivplus2006@yandex.ru
664014, г. Иркутск, ул. Олега Кошевого, д. 65/29
+7 (3952)600-575 Заказать звонок

Какой кирпич выбрать: полнотелый или пустотелый?

Безусловно, дома, построенные из кирпича, имеют не только привлекательный внешний вид, но и обеспечивают комфортные условия проживания. Однако прежде чем начинать какое-либо строительство, следует больше узнать об этом популярном строительном материале. Так, например, многих людей волнует вопрос о том, что представляет собой идеальный кирпич и в чем заключается разница между пустотелым кирпичом и его полнотелым «собратом». Ясно, что идеального кирпича нет, каждый кирпич, в зависимости от своих свойств, по-своему идеально подходит для решения определённых задач.

Где используется пустотелый кирпич

Безусловно, сегодня в строительстве в основном используется пустотелый кирпич. Использование в строительстве пустотелого кирпича связано с его эксплуатационными характеристиками: легкостью и отличной теплоизоляцией. В свою очередь, наличие пустот позволяет снижать стоимость кирпича, а в условиях российского климата толщина стен играет особенно важную роль. К тому же, кладка из пустотелого кирпича дает возможность снизить нагрузку на фундамент.

Стены, построенные с использованием пустотелого кирпича, могут быть в 2 раза тоньше стен, возведенных с помощью полнотелого. При этом высокий уровень звуко- и теплоизоляции сохранится. Однако количество пустот тоже может быть разным. Так, например, оптимальным является соотношение 1:1, то есть количество пустот должно составлять примерно 50%. Считается, что более эффективен в строительстве кирпич с тонкими прорезями.

Справка: прорези в кирпиче могут иметь совершенно разную форму. Наиболее часто встречаются узкие прямоугольные щели. Небольшая ширина прорези обеспечивает сохранение всех полезных свойств кирпича, поскольку в этом случае уменьшается вероятность проникновения в нее кладочного раствора. Следует помнить, что при увеличении количества и размера пустот уменьшается прочность кирпича. Наименьшее количество прорезей в пустотелом кирпиче составляет 13%, а наибольшее – 50%. Средняя величина прорезей составляет 35%.

Для чего нужен полнотелый кирпич

Полнотелый кирпич по своей популярности значительно уступает пустотелому. Однако по своей прочности он заметно превосходит своего «оппонента». В связи с этим, полнотелый кирпич сегодня широко используется для кладки фундамента, при строительстве колонн или цокольных этажей, а также при возведении различных несущих элементов. Полнотелый кирпич также широко применяется при кладке каминов, печей и печных труб.

Секреты правильного выбора

При выборе полнотелого кирпича для строительства следует проявить особенную внимательность, поскольку с его качеством будет напрямую связана ваша безопасность. Не секрет, что хороший кирпич можно узнать по красно-коричневому цвету и характерному звону при ударе. Таким образом, если перед вами образец горчичного или черного оттенка, лучше сразу отказаться от услуг данной компании. То же самое следует сделать, если вы видите у кирпича какие-либо трещины или сколы.

У полнотелого кирпича высокого качества объем пустот не должен превышать 13%, поскольку эта характеристика напрямую влияет на коэффициент поглощения воды (не менее 8%). В свою очередь, если в полнотелом кирпиче пустоты совершенно отсутствуют, внутренние помещения возведенного с его использованием объекта не будут защищены от перепадов температуры (слишком высокая теплопроводность будет «выпускать» тепло).

Таким образом, выбор того или иного вида кирпича напрямую зависит от особенностей конструкций (несущая ли это стена, хотите ли вы, чтобы в помещении сохранялось тепло или этот показатель для вас не имеет большого значения), а определиться с окончательным вариантом вам всегда помогут опытные консультанты.

Другие Статьи

    Имя*

    E-mail или телефон*

    Сообщение

      Имя*

      E-mail или телефон*

      Сообщение

        Имя*

        E-mail или телефон*

        Сообщение

        Спасибо за вашу заявку!