aktivplus2006@yandex.ru
664014, г. Иркутск, ул. Олега Кошевого, д. 65/29
+7 (3952)600-575 Заказать звонок

Кирпичная кладка в интерьере: дело в стиле

Использовать кирпичную кладку как элемент декора в интерьере стало модным после того, как в середине XX в. наметилась тенденция превращать промышленные здания в жилые дома. Чтобы сохранить ту самую «промышленную эстетику», владельцы таких квартир стены отделывать не стали. Такое жилье было доступно не всем, поэтому чуть позже элементы кирпичной кладки в домах и квартирах стали ассоциироваться с интерьером для избранных.

Лофт.

Кирпич, прежде всего, связан со стилем лофт. Именно популярность старых промышленных зданий как жилых помещений способствовала возникновению кирпичных тенденций в мире интерьерной моды. А жилые квартиры и дома в старых заброшенных фабриках, складах, мастерских получили назвали лофты. Позднее это тренд выделился в самостоятельный стиль, который теперь можно увидеть не только в бывших промышленных зданиях, ставших жилыми, но и в обычных домах и квартирах.

Кантри.

Использование кирпича в интерьере характерно и для стиля кантри, но в более широком смысле. Это не только деревенский дом, с которым ассоциируется этот стиль, но и загородный коттедж или охотничий домик. В таких домах изначально возводили печи и камины из кирпича, а необходимости облицовывать кладку не видели — для загородного дома в этом необходимости не видели. Оставались в первозданном виде и целые этажи, в чем видели особую прелесть — ассоциации с отдыхом вдали ото городской суеты. Сегодня такой прием используют и в городском жилье, создавая неповторимую атмосферу отдыха.

Неоготика.

Еще один стиль — это неоготика или просто готика — стиль Европы средних веков, рыцарских замков и средневековых монастырей. И в те времена не стремились дополнительно отделывать каменные стены. Современные дизайнеры часто используют кирпичную кладку для создания средневекового интерьера. Керамика используется в оформлении стен, создании стрельчатых арок и колонн. Интерьерыполучаются эффектными: брутальная кирпичная кладка соседствует с роскошной кроватью с балдахином, а стрельчатая арка из старого кирпича — с хрустальной люстрой.

Минимализм.

Кирпичная кладка встречается и в современных интерьерах в стиле минимализм. Чаще всего бурый, коричневый или красный кирпич сочетается с бело-серо-черными стенами, полами и мебелью. Наличие грубой кирпичной кладки в таком интерьере подчеркивает его урбанистическую сущность.

Такой прием как кирпичная кладка используется в интерьере для создания акцентной стены – за изголовьем кровати, за телевизором или возле обеденного стола. Порой кирпич становится материалом для создания оригинальных экземпляров мебели — барная стойка, кухонный остров, тумба под умывальник или тумба для встраивания варочной панели в кухонном помещении. Но и актуальный во все времена — этооблицовка каминных порталов.

neogotika

Другие Статьи

    Имя*

    E-mail или телефон*

    Сообщение

      Имя*

      E-mail или телефон*

      Сообщение

        Имя*

        E-mail или телефон*

        Сообщение

        Спасибо за вашу заявку!